Конспект занятия в подготовительной группе: Что такое здоровье и как его охранять. Занятие в подготовительной группе: "Здоровый образ жизни" Конспект по здоровью в подготовительной группе

Главная / Бизнес планы
Вашему вниманию предлагаю познавательное занятие, в ходе которого ребята знакомятся с детским организмом. Игровая ситуация и эмоциональный настрой, стихи позволяют с интересом для каждого формировать стремление к здоровому образу жизни и бережному отношению к себе и своему здоровью. Бережно относиться к людям с ограниченными возможностями.

Цели:

  • познакомить дошкольников с детским организмом;
  • дать информацию о пользе витаминов и правильном питании;
  • формировать стремление к здоровому образу жизни;
  • способствовать бережному отношению к себе и своему здоровью и здоровью людей с ограниченными возможностями.

Оборудование:

  • воздушный шарик с глазками (герой из волшебной страны Лошарии),
  • воздушные шары по количеству детей ,
  • таблица (части тела детского организма),
  • предметы для игры (барабан, скакалки, мячи , ложки , дудочки и т.д.) по количеству детей ,
  • предметные картинки с изображением различных продуктов питания,
  • шапочки с буквами витаминов А, В, С Д,
  • фонограмма веселой музыки .

Ход занятия

Добрый день , ребята ! Посмотрите, к нам прилетел необычный гость из волшебной страны Лошарии.

Здравствуйте, ребята ! Какие вы забавные, совсем не похожи на жителей моей страны, Лошарии. Рассмотрите меня и сравните с собой. Что есть у вас, но совершенно отсутствует у меня?

Предполагаемые ответы детей (тело)

Правильно! У меня нет тела и хочется побольше узнать о нем.

Назовите части тела?

(По таблице ребенок называет и показывает части тела)

Здорово! Вы умеете управлять своим телом и делать различные чудеса?

Предполагаемые ответы детей (да, нет)

Попробуйте выполнить задания при помощи рук или ног, а может при помощи рук и ног вместе.

Задания по количеству детей:

  1. поиграть на барабане
  2. поиграть в ложки
  3. попрыгать на скакалке
  4. вырезать круг из бумаги
  5. надеть шапку
  6. надеть варежки и т.д.

Молодцы, здорово получается! Представьте себе, что у вас нет правой руки. Попробуйте выполнить то же задание. Когда было сложнее выполнить? Почему?

Предполагаемые ответы детей (одной рукой некоторые задания вообще невозможно выполнить).

Ребята, как называют людей, у которых отсутствует какая-либо часть тела?

Предполагаемые ответы детей (инвалиды)

Можно ли назвать этих людей героями? Почему?

Предполагаемые ответы детей (им приходится преодолевать множество трудностей, прикладывать больше усилий, чем обычным людям)

В чем они больше всего нуждаются?

Предполагаемые ответы детей (в поддержке, понимании, помощи)

Кто помогает этим людям в жизни?

Предполагаемые ответы детей (близкие люди, родственники, соседи прохожие и мы с вами)

Ребята, вы такие здоровенькие, румяные, красивые. Наверняка знаете какой-то секрет и тоже помогаете своему телу?

Предполагаемые ответы детей (да).

Дети читают стихи о витаминах.

Витамин А

Помни истину простую-
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С

Ребенок 1-й:

Я думаю, ты, без сомнения знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь

Ребенок 2-й:

Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.

Ребенок 3-й:

Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.

Ребенок 4-й:

А сладостей разных и чипсов, и “колы”
Желудок боится, как попа уколов.

Ребенок 5-й:

Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду прожевать.

Ребенок 6-й:

И помни - желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел!

Теперь я знаю ваш секрет, вы принимаете витамины, правильно питаетесь. Поиграем в игру? “Полезные и не очень полезные продукты”:

На столе карточки с изображением различных продуктов питания, в корзину складываем только полезные продукты, а не очень полезные оставляем на столе.

Раз, два, три продукты собери!

(Используется фонограмма веселой музыки).

Молодцы, быстро справились с заданием. Я возьму эту корзину c полезными продуктами в свою страну, Лошарию. Расскажу жителям своей страны секрет здоровья.

Вы объясните, пожалуйста, смысл пословиц:

  • Горьким лечат, а сладким калечат.
  • Здоровье дороже богатства.
  • Здоров будешь - все добудешь.

Спасибо, ребята, вы мне очень многое рассказали, я очень много узнал о вас и вашем здоровье. Мне нужно спешить в свою страну. В подарок примите воздушные шары и хорошее настроение! До свидания!

наташа шевцова
Занятие в подготовительной группе «Береги своё здоровье»

Тема: «Береги своё здоровье».

Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Программное содержание

Образовательные задачи: продолжать формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни; дать чёткое представление о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его нужно беречь, сохранять и поддерживать.

Развивающие: развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь.

Воспитательные: воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа : беседа с детьми о своем здоровье.

Материалы и оборудование: цветные карандаши, листы бумаги для рисования, мешочек с предметами личной гигиены, видео фрагмент «Мойдодыр» К. Чуковского, эмблема Олимпийских игр.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, когда мы здороваемся друг с другом, то желаем при этом здоровья. Очень важно, чтобы человек был здоров. В народе говорят «Здоровому человеку все здорово». Если человек здоров, то ему все нипочем, у него хорошее настроение, все в жизни ладится. Однако народная мудрость также гласит: «Здоровье дороже богатства. Здоровья не купить». Как вы думаете, что это значит?

Дети: Это значит, что здоровье в магазине не продается, его нельзя купить за деньги.

Воспитатель: Правильно, здоровье дороже денег, его надо с детства беречь. Поэтому сегодня с вами мы познакомимся со способами, которые помогут нам сохранить и укрепить наше здоровье.

В детском саду за вашим здоровьем следит медицинская сестра. Ребята, а как зовут нашу медицинскую сестру?

Дети: Анна Анатольевна.

Воспитатель: Правильно. Скажите, а что она делает, как заботится о том, чтобы все дети были здоровы?

Дети: Делает прививки, следит за питанием детей, осматривает детей, измеряет рост, вес, раздает витамины…

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, если вы заболеете, у вас поднимется температура, заболит горло, живот, что делают ваши родители?

Дети: Лечат сами или обращаются к врачу.

Воспитатель: Правильно, вас лечат, по мере необходимости обращаются за помощью к медицинским работникам. Врач оказывает вам медицинскую помощь. У нас в стране каждый человек имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Но прежде всего мы сами должны заботиться о своем здоровье. О том, ка вы сможете себе помочь, мы сегодня о поговорим. А кто из вас может ответить на вопрос: каким образом человек может заботиться о своем здоровье? Что он должен делать?

Дети: Нужно заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, соблюдать правила гигиены, закаляться, правильно питаться.

Воспитатель: Правильно, каждое утро надо начинать с зарядки. Давайте и мы с вами разомнёмся.

Физкультминутка «Обжорка».

Один пузатый здоровяк (округлое движение обеими руками вокруг живота)

Съел десяток булок натощак (выставить перед собой все пальцы)

Запил он булки молоком (изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)

Съел курицу одним куском (широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)

Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направил (погладить живот)

Раздулся здоровяк как шар (изобразить в воздухе большой круг)

Обжору тут хватил удар (ударить слегка ладонью по лбу).

Воспитатель: Ребята, этот чудесный мешочек вам передал Мойдодыр. Знаете, кто такой Мойдодыр?

Дети: Умывальников начальник и мочалок командир.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что лежит в чудесном мешочке. (Воспитатель достает из мешочка предметы личной гигиены).

Я – мыло красивое и душистое,

Дружите со мной, будете чистыми.

Возьми меня – расческу,

Сразу сделаешь прическу.

Здравствуйте, друзья!

Зубная паста я.

Чтобы улыбка засияла белизной,

Подружитесь-ка со мной!

Я – мочалка банная,

В бане я главная.

А, я – полотенце бархатистое,

Вытрешь тело – будет чистое.

Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны все эти предметы?

Дети: Чтобы следить за чистотой своего тела.

Воспитатель: Да, Мойдодыр постоянно напоминает детям:

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам,

Стыд и срам! Стыд и срам!

Просмотр видео фрагмента «Мойдодыр» К. И. Чуковского

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду называть действия, если вы считаете, что их надо выполнять, то будете дружно хлопать в ладоши.

Чтобы быть здоровым, надо:

Закаляться;

Делать зарядку;

Чистить зубы;

Умываться;

Мыть чаще руки;

Ходить без шапки;

Есть снег;

Одеваться по погоде;

Больше гулять на свежем воздухе;

Мало двигаться;

Заниматься спортом;

Есть много сладкого.

В зал заходит грустный Незнайка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ваш любимый герой Незнайка, но он почему-то очень грустный. Давайте у него спросим, что случилось.

Незнайка:

Я, Незнайка, молодец,

Люблю сладкий леденец.

Мне не нужен суп и каша,

Не нужна мне простокваша.

Хочу мороженого, хочу пирожного,

Хочу халвы, хочу конфет,

Хочу я фанту, пепси-колу,

Мне не нужен винегрет!

Воспитатель: Оказывается, у Незнайки болит живот. А это все от того, что он ест чипсы, много сладостей, пьет кока-колу. Пища может быть полезной и вредной. Ребята, давайте Незнайке расскажем, какие продукты полезны для организма, а какие – вредные. Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.

У каждого витамина есть свое имя: А, В, С, Д. Послушайте стихотворение о пользе витаминов.

Витамин А

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный надо пить

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Но, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете в каких продуктах еще есть витамины?

Дети: В овощах, фруктах, зелени и т. д.

Воспитатель: Правильно.

Витамин А содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, тыква, репа.

Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, раки.

Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

Витамин Д – рыбий жир, печень, трески, сливочное масло.

Воспитатель: Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезные, а какие вредные, в каких продуктах содержатся витамины А, Б, С, Д. Я предлагаю вам нарисовать полезные продукты для Незнайки, чтобы он знал, что нужно кушать, чтобы у него живот не болел.

Дети рисуют продукты.

Воспитатель: Ребята, еще важно соблюдать режим питания и количество употребляемых калорий. Не следует переедать, как это делал Робин-Бобин.

Робин-Бобин кое-как

Подкрепился натощак:

Съел теленка утром рано,

Двух овечек и барана,

Съел корову целиком

И прилавок с мясником,

Сотню жаворонков в тесте

И коня с телегой вместе,

Пять церквей и колоколен –

Да еще и недоволен!

Воспитатель: Ребята, во всем мире люди стараются соблюдать правила здорового образа жизни – заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, достичь результатов. Посмотрите на эту эмблему, как вы думаете, что она обозначает?

Дети: Олимпийские кольца.

Воспитатель: Правильно, это эмблема Олимпийских игр. Это пять олимпийских колец, которые обозначают пять континентов: голубое кольцо – Европа, желтое – Азия, черное – Африка, зеленое – Австралия, красное – Америка. Переплетение колец – это знак единства и дружбы. Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. Они бывают летние и зимние. А какие виды спорта вы знаете?

Дети: Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол…

Воспитатель: Существует много видов спорта: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, бокс, фигурное катание, плавание, биатлон, лыжный спорт, борьба, санный спорт, стрельба, метание, гимнастика, теннис и т. д.

Воспитатель: Ребята, а каким видом спорта вы хотели бы заниматься? Я вам

предлагаю с помощью пантомимы изобразить понравившийся вид спорта, а дети пусть отгадывают, кто перед ними (будущий футболист, хоккеист, фигурист и т. д.)

Проводится игра «Олимпийские чемпионы».

Воспитатель: Чтобы успешно заниматься каким-либо видом спорта необходимо вести здоровый образ жизни: делать зарядку, чаще быть на свежем воздухе, правильно питаться, играть в подвижные игры.

Наше занятие подошло к концу. Я всем вам хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы каждый из вас его берег и ценил.

Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе совместно с психологом «Где прячется здоровье».

Цель: развитие и закрепление представлений у детей о здоровье.
Задачи:
- формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;
- закрепить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
- развивать познавательный интерес и речь.
- воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.
Методы и приемы: чтение художественной литературы, создание проблемных ситуаций, беседа, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координации движений и речи, дидактическая игра, массаж, пальчиковая гимнастика, обращение к жизненному опыту детей.
Предшествующая работа: рассматривание детских энциклопедий, беседа о гигиене, режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры, чтение художественной литературы, загадывание загадок, формирование здоровье - сберегающих умений и навыков.
Материалы и оборудование : модель солнца, бутылочка, стаканчики, коктейльные трубочки, картинки с продуктами, дидактическая игра «режим дня», демонстрационный материал по теме занятия, солнышко.

Ход занятия:

Здоровье – это награда, которую
получает человек за усердие. Здоровый
человек – это, как правило, образованный
человек, усвоивший одну простую истину:
«Что бы стать здоровым,
надо научиться быть здоровым»

Педагог: Ребята у нас сегодня гость, давайте поздороваемся.
Психолог : Добрый день!
Дети: Здравствуйте!
Психолог: А знаете, ребята мы ведь не просто поздоровались, мы сказали, здравствуйте, это значит – здоровья желаем.
- Здравствуйте! – вы сказали человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку,
А здоровым будет много лет.
Психолог: Ребята давайте встанем в круг и возьмем за руки друг друга.
Мы стали рука в руке,
Вместе мы большая сила
Можем маленькими быть (дети приседают)
Можем мы большими быть (поднимают руки вверх)
Но никто один не будет.
Психолог: И действительно вы никогда не бывает одни. Вокруг вас всегда близкие люди – ваши родители, ваша семья. Когда они рядом вы чувствуете себя замещенными.
Запомните – любовь ваших родных к вам и ваши добрые чувства к ним помогают сохранить и ваше здоровье и здоровье родных вам людей.
Психолог: приветствие «Импульс». Проведение с детьми псилогической игры. Дети встают в круг держась за руки закрыв глаза при этом передают от одного ребенка к другому то движение которое было задано педагогом.
Педагог : Ребята, а вы чувствуете себе здоровыми? Что значит быть здоровым? (ответы детей) (это значит быть сильным, крепким, бодрым, веселым и энергичным)
Педагог: Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.
Первый лучик – это физические упражнения, или физкультура (модель солнца, к нему прикрепляется лучик с изображением физических упражнений)
Педагог: Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения для нашего организма (Укрепляют мышцы, закаливают организм. Дарят нам бодрое, хорошее настроение.)
Педагог: А теперь всем детям встать, (имитация движений под речевку)
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко,
И отправились в дорожку.
Две руки хлопают, (хлопки в ладоши)
Две ноги топают, (ритмичное топанье ногами)
Два локотка вращаются, (руки к плечам, вращательные движения локтями)
Два глаза закрываются, (руки вниз, глаза закрыть)
Ручками захлопали – (дети выполняют движения согласно текста речевки)
Хлоп, хлоп, хлоп,
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)
Ножками затопали – (притопывание ногами)
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ.
Головку опускаем (наклон головы вперед)
И спинку выпрямляем (выпрямиться, руки в стороны)
-Молодцы!
А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке, физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры) .
Педагог: Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой – вы растете сильными и крепкими.
Психолог: Дети а какие вы знаете пословицы о спорте?
Ответы детей. Чтобы больными не лежать, надо спорт уважать. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Где здоровье, там и красота. Двигайся больше – проживешь дольше. Солнце, воздух и вода наши верные друзья.
Психолог: Давай те дети поиграем в игру «Земля – вода – воздух».
Педагог: А сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья. Загляните вовнутрь этой бутылочки. Что там лежит? (там ничего нет)
- Сейчас мы увидим, кто там прячется. Раз, два, три, невидимка из бутылочки беги (опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки) .
- Что за невидимка сидел в бутылочке? (это воздух). Правильно дети.
- Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте дети проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу возьмите коктельные палочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки? (потому, что в наше организме есть воздух)
- Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышат он и я и ты.
Психолог: Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постарайтесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей) (потому что наш организм не может жить без воздуха)
Педагог: Правильно, это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит «Пришли мне пожалуйста воздух.»
- Давайте с вами вспомним упражнение на дыхание?
(Комплекс на дыхание.)
- И, Э, А, О, У, Ы, Е, Я, Е, Ю (сделать вдох, и на одном выдохе произнести звуки, повторить несколько раз.
Для чего мы выполняем упражнение на дыхание (чтобы организм обогащать кислородом, чтобы закалять и укреплять его)
Психолог : Игра «Пар- вода – лед». Дети двигаются по группе соответственно заданному.
Педагог : Так как же называется второй лучик здоровья? (рассматриваем на модели второй лучик с изображением воздуха).
- Правильно – воздух.
Педагог: Дети давайте рассмотрим эти картинки. Что на них изображено? А как назвать это одним словом? (картинки с режимом дня)
Дети как вы думаете, что такое режим? (ответы детей)
Режим – это когда дела выполняются в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У нас есть время для принятия пищи, занятий, прогулки, сна, и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения этого режима дня.
Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела.
- А теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Встань по порядку». (дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми режимными видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что все виды деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время)
Педагог : Как будет называться третий лучик здоровья? (Режим дня)
Психолог : проводит релаксацию.
Педагог : Чтобы здоровым оставаться нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся.
Очень кислой и соленой ты остерегайся.
Только овощи и фрукты, очень вкусные продукты.
Педагог: Вот у меня две картинки с разнообразной едой. Скажите мне какие продукты полезные, а какие вредные.
Педагог : Как будет, называется четвертый лучик здоровья? (полезная пища)
Педагог : Ребята, посмотрите на модели здоровья. У нас остался неоткрытыми только одним лучик. Хотите узнать, какое имя у последнего лучика? Я его открою, а вы постарается определять, как он называется.
- Правильно, пятый лучик здоровья называется чистота.
Психолог: Приготовили пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счёт пальцы правой руки, начиная с мизинца)
Будем пальчики считать - (сжимаем и разжимаем кулачок правой руки)
Крепкие, дружные, (энергичные хлопки в ладоши на
Вот такие нужные! каждое слово)
На другой руке опять: (сжимаем и разжимаем кулачок левой руки)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем на счёт пальцы левой руки, начиная с мизинца)
Пальчики быстрые, (хлопки в ладоши на каждое
Очень – очень чистые! слово) .
Педагог: Как вы думает, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят «Чистота – залог здоровья»? (ответы детей)
- Давайте вспомним правила чистоты (ответы детей)
- И каждый из вас должен обязательно следить за чистотой своего тела.
Педагог : Массаж лица
Учила мама дочку умываться:
Надо, надо умываться (поглаживающие движения)
По утрам и вечерам, (растирающие движения)
А детишкам неумытым (пощипывающие движения)
Стыд и срам (поглаживающие движения)
Педагог : Посмотрите солнышко улыбается, радуется, за вас, потому что, вы нашли, куда спрятали наше здоровье, данное нам богами.
Психолог: Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей).
Педагог : А сейчас мы вместе вспомним что означают наши лучики.
Психолог: мне очень понравилось как вы сегодня работали, молодцы! Всем спасибо.
Фото с занятия

2 «Бұлбұл» мектепке дейінгі ұйымы

Дошкольная организация №2 «Булбул»

Открытое занятие на тему:

«Здоровый образ жизни»

Выполнила: Кунакбаева А.Б.

Ақтөбе 2016 ж.

Цель : Воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью .

Задачи :

1. Формировать у детей 6-7 лет стремления к здоровому образу жизни ;

2. Формировать у детей осознанное отношение к необходимости употреблять в пищу полезные продукты;

3. Закрепить знания детей о культурно гигиенических навыках, способствующих здоровому образу жизни ;

4. Воспитать любовь к спорту.

Предварительная работа :

Беседа «Полезные продукты» , «Чистота – залог здоровья » , «Спорт – это здоровье » , Чтение К. И. Чуковского «Мойдодыр» . Презентация «Универсиада 2017» .

1.Оздоровительная минутка :

(дети сидят на коврике) в природе есть солнце, оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза и положите руку на сердечко. Представьте в своем сердце маленькое солнце. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем к ней лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем к ней лучики с добром, с нежностью, с лаской, с теплом, с радостью, со здоровьем . Теперь звездочка становиться большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем-всем (руки в стороны перед собой) .

Давайте поздороваемся душой и сердцем (дети здороваются ) .

А что означает слово «здравствуйте» ? (ответы детей)

Правильно, здравствуйте - это значит, здоровья желаю .

А сейчас я хочу рассказать вам старую легенду : давным-давно на горе Олимп жили Боги.

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали думать каким должен быть человек. Один из Богов(Данил) сказал : «Человек должен быть сильным.»

Второй (Герман)«Человек должен быть умным» .

Третий : (Кирилл)«Человек должен быть здоровым » .

Четвертый : (Влад)«Если все это будет у человека, он будет подобен нам» .

(встают в круг и обсуждают)

И решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье . Стали думать, решать, куда бы его спрятать?

Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в море , другие - высоко в горы. А один из богов предложил

(Влад) : « Здоровье надо спрятать в самого человека!»

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье , да вот не каждый может найти - этот бесценный дар Богов.

Значит, здоровье - оказывается , спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из нас.

Здоровье человека во многом зависит от него самого. Некоторые люди заботятся о своём здоровье, стараясь сохранить этот бесценный дар богов. Каждый день они «строят» сами себя. Стремятся к тому, чтобы стать сильнее, крепче, умнее, добрее. Другие бездумно тратят здоровье, разрушая себя.

На слайде картинка «Ах-Ох»

Охарактеризуйте здорового человека (сильный, умный, стройный, счастливый, ловкий, радостный, аккуратный, у него красивая фигура, белозубая улыбка, блестящие глаза, лёгкая походка).

Охарактеризуйте больного человека (ленивый, мрачный, грустный, злой).

Ребята, кто помогает выздороветь больному человеку?

Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор …..! Айболит (дети)

2. Под музыку появляется Айболит.

Айб: Здравствуйте ребята вы все здоровенькие? вы чистенькие? Сейчас проверим.

Я пришел к вам не с пустыми руками, у меня мой волшебный сундучок.

Восп: Крепко сундучок закрыт …

Что ж такое в нём в нём лежит?

Айб:В чемоданчике лежит мешочек, а мешочек непростой, а витаминный.

Игра «Витаминный мешочек» (на ощупь) . Ребенок должен сказать полезно это или нет.

(муляжи овощей, фруктов, витамины, конфеты - яблоко, морковь, лимон, лук, картошка, помидор, перец, чипсы, чупа – чупс, конфеты, шоколад,)

полезные продукты содержат витамины, а какие витамины нам расскажут наши девочки.

Ангелина Т.: «А»

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок черничный пьет.

Рассказывает: А содержится витамин «А» в оранжевых и красных овощах и фруктах. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах, в сливочном масле, в петрушке.

Таня: «В»

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Рассказывает: Витамин В помогает сердцу, чтобы оно хорошо работало. А есть он в черном хлебе, мясе курицы, геркулесе, молоке, орехах, горохе.

София Б «С»

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Рассказывает: Лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника содержит витамин «С». А еще есть в капусте, редисе, луке.

Милана З. «Д»

Я веселый витамин, не могу я быть один

У меня полно друзей, с нами дети здоровей

Тот, кто рыбу, мясо ест, тот силен как Геркулес.

Если рыбий жир полюбишь силачем, атлетом будешь

И дружи всегда, везде с витамином славным Д

Рассказывает: Он укрепляет кости. А есть он в рыбьем жире, яйцах, молоке. А еще витамина Д много у солнышка и оно щедро делится с нами витамином Д.

Ребята есть ли такие блюда, в которых очень много витаминов? (борщ, рагу,икра баклажанная, кабачковая)

Напитки? (морс, компот)

Давайте и мы приготовим витаминный напиток-компот:

Физ минутка «Варим компот» с айболитом

Будем мы варить компот (Маршировать на месте) .

Фруктов нужно много- вот (Показать руками - "много") .

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок) .

Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя) .

Угостим честной народ. (Наклониться вперёд и развести руки в стороны) .

Компот сварили,

А ротики помыть забыли.

Для здоровья важна чистота

Гигиена – всегда нам нужна

Восп: Я думаю, что Следующий Волшебный предмет поможет нам рассказать, какие предметы гигиены нужны для разных частей тела. А вот и он волшебный Кубик здоровья.

На кубике изображения: рука, волосы, ногти, зубы и уши, лицо.

Дети стоят в кругу, на ком музыка останавливается, ребенок кидает кубик и рассказывает о том как и чем нужно ухаживать за частями тела.(слайд – предметы гигиены)

4. Странная книжка, она дает советы по здоровью , а секреты не раскрывает. Давайте попробуем их разгадать. (Читает воспитатель)

Айболит: Слов. игра «Я начну, а ты продолжи»

Люди с самого рожденья жить не могут без …. (движенья)

Мы чистим зубы дважды в день, и это делать нам не …. (лень)

Утром рано просыпайся, хорошенько… (умывайся)

Чтоб здоровым , сильным быть

со спортом мы должны …. (дружить)

Чтоб здоровым , чистым быть

нужно руки с мылом …. (мыть)

Защититься от ангины

нам помогут …. (витамины)

Каждый день у нас, ребятки,
Начинается с …..

Солнце воздух и вода наши лушие……

Не болеет только тот,

кто здоров и любит … . (спорт)

Воспитатель:

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.

Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура» , « спорт » . Как вы думаете, в чем отличие этих двух понятий?

Дети. Физкультурой может заниматься каждый, а спортом нет .

Воспитатель. Правильно, ребята. Физкультурой может заниматься и маленький, и большой. Спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые . Но каждый физкультурник мечтает стать спортсменом .

Воспитатель. Знаете ли вы, ребята, как называются самые главные соревнования у спортсменов всего мира ?

Дети. Главные соревнования у спортсменов называются Олимпийские игры. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в них.

Воспитатель. А что же такое – Олимпиада?

Дети. Олимпиада - это всемирные соревнования в различных видах спорта .

девиз Олимпийского движения «Быстрее, выше, сильнее!» и эмблему Олимпиады – пять переплетенных колец.

Воспитатель. Ребята, что означают кольца на олимпийском флаге?

Ребенок. Это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов . Голубое кольцо символизирует Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку.

Для спортсмена медаль – самая главная награда в жизни. За каждой из них, будь то золотая, серебряная или бронзовая, - тяжелый труд ежедневных многочисленных тренировок; упорство, сила воли, трудолюбие…

Вот и у нас в Казахстане в этом году проводилась универсиада.

Рассказ по слайду.

    Символ: сокол – сункар.

    Девиз: расправь крылья.

    11 золотых медалей, 8 серебряных, 7 бронзовых. Казах танцы заняли 2 место.

Чтобы стать спортсменом и поехать на Универсиаду нужно заниматься спортом , делать зарядку, закаливаться, воспитывать силу воли и т. п.

Молодцы, ребята, я верю, что из вас вырастут настоящие спортсмены!

Физкультминутка :

Мы на плечи руки ставим

Начинаем их вращать,

Так осанку мы исправим

Раз, два, три, четыре, пять.

Руки ставим перед грудью

В стороны разводим

Мы зарядку делать будем

При любой погоде.

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим,

Мы меняем их местами

Плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте!

Дидактическая игра «Летние и Зимние виды спорта»

2 участника: 1 собирает вокруг солнца летние виды спорта, вокруг снежинки зимние виды спорта.

Заключительная часть

Давайте посмотрим, что же в коробочке. «Клубок ЗДОРОВЬЯ». Ребята, сейчас каждый из вас будет браться за ниточку и говорить пословицы о здоровье

(Игра «ЗАМКНУТАЯ НИТЬ»)

Закаляй свое тело с пользой для дела. Айдын

Холода не бойся, сам по пояс мойся. Артем

Кто спортом занимается, тот силы набирается. Кирилл

Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Дильназ

И смекалка нужна, и закалка важна. Даша

В здоровом теле здоровый дух. Ерлеш

Паруса да снасти у спортсмена во власти. Герман

Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Л.Милана

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.Руслан

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.Ева

Крепок телом - богат и делом. Мади

Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь. Данил

Пешком ходить - долго жить. Алимжан

Отдай спорту время, а взамен получи здоровье. Лиза

Было бы здоровье - остальное наживешь София Н.

Самое большое богатство – здоровье Айлин

Без здоровья нет счастья Алимхан

У нас получился замкнутый круг здоровья. Если мы не будем выполнять все правила, то наша нить оборвётся, и мы заболеем. Так давайте беречь наше здоровье. Здоровье - самая главная ценность человеческой жизни.

Айболит:

-А ещё у нас в сундучке лежат подарки

На прощание скажу.

Чтоб расти и закаляться

Надо спортом заниматься.

Витамины с грядки есть,

Чтобы вовсе не болеть.

Это главная еда –

Угощайся детвора!

Воспитатель дарит детям витамины

СКАЧАТЬ (с фото)

Программное содержание:

Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь; развивать разговорную речь детей, умение употреблять антонимы, понимать смысл пословиц. Словарь: здоровье, закаливание, самомассаж; прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям, самомассажу.

Оборудование : мешочек с предметами личной гигиены, картинки продуктов питания, картинки зубы.

Организационный момент.

Звучит музыка.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей! Они пришли посмотреть как мы с вами играем.Давайте с ними поздороваемся. А вы знаете, когда люди здороваются, то они желают друг другу здоровья.(здравия желаю). Теперь пройдемте присядем на свои места и начнем наше занятие.

Ход занятия :

В: -Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Кто хочет быть здоровым? А почему вы хотите быть здоровыми? В ваших силах не только сохранить свое здоровье, но и укрепить его. Об этом и мудрые пословицы говорят:

Есть ли большая беда, Я здоровье берегу,

Чем болезни и нужда. Сам себе я помогу.

В:-Давайте выучим наизусть вторую пословицу. (Заучивание).

Как вы понимаете, что такое здоровье?

Ответы детей- Здоровье - это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается.

В:-А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье. Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья?

(Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины. схема часы и картинки из "Азбуки здоровья")

Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнем с самого утра.

Пальчиковая гимнастика «Кошка»

Вот кулак, а вот ладошка,

На ладошку села кошка.

И пошла,пошла, пошла

До мизинчика дошла.

Вот открытая ладошка,

Ой, смотри, другая кошка,

Побежала, побежала,

До мизинца добежала!

А теперь поймаем кошку!

Звонко хлопаем в ладошки!

В:- Ребята, теперь проверьте, стали ваши пальчики крепче, послушнее?

Сегодня к нам в группу заходил Мойдодыр. А вы знаете кто это? Он очень хотел вас увидеть. Так жалко, что Мойдодыр вас не дождался, ведь у него утром так много забот! Но он оставил вам вот такую чудесный мешочек.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Дети на ощупь отгадывают предметы личной гигиены, находящиеся в мешочки. Затем рассказывают об этих предметах. Отгаданные предметы воспитатель достает из мешочка. далее воспитатель загадывает загадки об этих предметах, дети находят и показывают отгадку.

Ускользает, как живое, Хожу-брожу не по лесам,

Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.

Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,

Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.

(Мыло) (Расческа)

Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит,

Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,

С зубной пастой дружит, А любому правду скажет -

Нам усердно служит. Все как есть ему покажет.

(Зубная щетка) (Зеркало)

Вытираю я, стараюсь, Хвостик из кости,

После ванной паренька. На спинке - щетинка.

Все намокло, все измялось - Эта вещь поможет нам

Нет сухого уголка. Чистить брюки и кафтан.

(Полотенце) (Щетка)

В:-Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему «Спасибо» за такие необходимые предметы.

Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево- вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка- попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Ванька-встанька
Ванька-встанька, (Прыжки на месте)
Приседай-ка. (Приседания.)
Непослушный ты какой!
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Дидактическая игра «Полезно - вредно»

На доске изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.).Воспитатель указкой показывает продукт, если продукт полезен дети хлопают, если не полезен- не хлопают. Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

В:- Вспомните и назовите, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду. (Дети перечисляют продукты из меню детского сада).

В:- Вот сколько полезных продуктов мы получаем в детском саду!

В:-Вот мы сегодня с вами ребята говорили, что надо закаляться. А как это, что нужно делать?

В: -Есть еще один очень простой способ закаливания, который можно делать каждый день. Это самомассаж. Послушайте это слово. Массаж- это поглаживание, растирание, надавливание. А первая часть слова «самомассаж» - «само» обозначает,что этот массаж человек делает себе сам.

« Белый мельник »

Массаж лица для профилактики простудных заболеваний

Белый-белый мельник Провести пальцами по лбу от середины

Сел на облака. к вискам.

Из мешка посыпалась Легко постучать пальцами по вискам

Белая мука.

Радуются дети, Сжав руки в кулаки, возвышениями

Лепят колобки. больших пальцев быстро растереть

крылья носа.

Заплясали санки, Раздвинув указательный и средний

Лыжи и коньки. пальцы, массировать точки перед собой

и за ушными раковинами.

В:-Ребята, Мойдодыр подготовил для вас задание!Он попросил вас нарисовать полезные овощи и фрукты и в письме отправить ему в волшебную страну для жителей, чтоб они знали что полезно, а что нет. Еще просил напомнить чтобы вы питались правильно и всегда заботились о своем здоровье.

Доброго вам всем здоровья!

© 2024 youmebox.ru -- Про бизнес - Портал полезных знаний